Beasiswa S2 di Flandria, Belgia 2017-2018

Home / Info Beasiswa / Beasiswa Luar Negeri / Beasiswa S2 di Flandria, Belgia 2017-2018
Ini ketiga kalinya Pemerintah Flandria atau Flanders menawarkan beasiswa S2 bagi pelamar internasional. Namanya Master Mind Scholarships. Dibanding periode pertama, beasiswa S2 yang ditawarkan tahun ini mengalami peningkatan. Kuota beasiswa yang disediakan sebanyak 45 kursi dari sebelumnya 35 kursi. Peluang ini sangat baik untuk dicoba, terutama bagi Anda yang memiliki ketertarikan untuk menjajal studi pascasarjana di salah satu negara bagian Belgia ini.
Beasiswa S2 yang ditawarkan Pemerintah Flandria terbuka untuk semua jurusan pada perguruan tinggi yang ada di Flandria. Ada beberapa universitas terkemuka Belgia di negara bagian ini. Misalnya University of Antwerp atau Ghent University. Penerima beasiswa nantinya berhak memperoleh bantuan dana studi sebesar 7.500 Euro per tahun.
Beasiswa tersebut diberikan berdasarkan durasi program master yang diambil. Minimum 1 tahun dan maksimum 2 tahun. Yang menarik, para penerima beasiswa nantinya hanya dikenakan biaya kuliah maksimum 105 Euro per tahun pada universitas yang dituju.
Perguruan Tinggi di Flandria:
Universities
▪ KU Leuven / University of Leuven: Hilde Nijs – hilde.nijs@kuleuven.be
http://www.kuleuven.be/english
▪ University of Antwerp: International Student Office – internationalstudents@uantwerpen.be
http://www.uantwerpen.be/international
▪ Ghent University: Rein Reynebeau & Elisabeth Velle – non-ErasmusAgreements@Ugent.be
http://www.ugent.be/en/education/degree/practical/application
▪ Hasselt University: Liesbeth Oeyen – liesbeth.oeyen@uhasselt.be
http://www.uhasselt.be/internationaloffice
▪ Vrije Universiteit Brussel: International Relations – international.relations@vub.ac.be
http://www.vub.ac.be/en/study/ects
University colleges (Arts and Nautical Sciences)
▪ Antwerp Maritime Academy: Willem Bruyndonx – international@hzs.be
http://www.hzs.be/en/
▪ Artesis Plantijn University College Antwerp: Annelies Verstraeten – annelies.verstraeten@ap.be
https://www.ap.be/international
▪ Erasmus University College Brussels: Annelore Schittecatte – annelore.schittecatte@ehb.be
http://www.erasmushogeschool.be/international/studying
▪ Karel de Grote University College: Kris Naeyaert (study) – kris.naeyaert@kdg.be
http://www.kdg.be/international/kdg-in-english
▪ LUCA School of Arts: Wim Aerts – wim.aerts@luca-arts.be
http://www.luca-arts.be/en/exchange-students
▪ University College Ghent: Kathleen Van Heule – kathleen.vanheule@hogent.be
https://www.hogent.be/en/
Persyaratan:
1. Pelamar mendaftar untuk mengambil program gelar master di salah satu perguruan tinggi di Flandria.
2. Pelamar harus memiliki standar tinggi prestasi akademik dan/atau potensi. Memenuhi semua kriteria masuk akademik, termasuk persyaratan bahasa yang sesuai, untuk memasuki program master yang ditawarkan oleh perguruan tinggi Flandria.
3. Semua kewarganegaraan bisa mendaftar. Gelar yang diperoleh sebelumnya haruslah dari perguruan tinggi yang berlokasi di luar Flandria
4. Mahasiswa yang sudah terdaftar di institusi perguruan tinggi Flandria tidak bisa mendaftar
Dokumen aplikasi:
1. Formulir aplikasi (Unduh)
2. Foto ukuran paspor
3. Salinan paspor
4. Salinan transkrip akademik. Jika tidak ditulis dalam bahasa Belanda, Prancis, atau Inggris, sediakan terjemahan resminya ke dalam bahasa tersebut.
5. Hasil tes kemampuan bahasa Inggris (ex: TOEFL/IELTS)
6. Letter of motivation ( 1 -2 halaman A4)
7. Surat rekomendasi dari 2 profesor perguruan tinggi asal
8. Salinan ijazah. Jika tidak ditulis dalam bahasa Prancis, Belanda, atau Inggris, sediakan terjemahan resminya

Pendaftaran:

Pendaftaran beasiswa Pemerintah Flandria memiliki kesamaan Beasiswa Eiffel. Pelamar tidak bisa mengajukan langsung beasiswa tersebut ke Pemerintah Flandria. Tapi, melalui perguruan tinggi yang dilamar. Pelamar bisa mendaftar terlebih dahulu ke universitas serta program yang diminati. Selanjutnya meminta pihak universitas Belgia tersebut mengusulkan diri Anda untuk memperoleh Master Mind Scholarships berdasarkan dokumen aplikasi yang sudah dilengkapi di atas.
Pengajuan aplikasi beasiswa dari pihak universitas ke Pemerintah Flandria ini dilakukan secara online (link tertera di atas). Pelamar dapat mengkomunikasikannya terlebih dahulu mengenai teknis pendaftaran beasiswa tersebut melalui email yang tertera di website universitas. Deadline aplikasi beasiswa paling lambat 30 April 2017. Pengumuman hasil seleksi beasiswa disampaikan Juni 2017. Perkuliahan dimulai September 2017 untuk tahun akademik 2017 – 2018.  Informasi lebih lanjut mengenai beasiswa di Flandria ini bisa ditanyakan via email: mastermind@vluhr.be

Komentar